已知点P(2x,y²+4)与点Q(x²+1,-4y)关于原点对称,试求2x+y的值.

82081409 1年前 已收到1个回答 举报

王仪亮 花朵


关于原点对称
横纵坐标是相反数
所以2x=-x²-1
y²+4=4y
x²+2x+1=(x+1)²=0
x=-1
y²-4y+4=(y-2)²=0
y=2
所以2x+y=0


5