求与圆X²-y²-2x+4y+1=0同心,且与直线2x-y+1=0相切的圆一般方程

leaf-x 1年前 已收到1个回答 举报

tangjingxin 幼苗


X²-y²-2x+4y+1=0的圆心是(1,-2)
点(1,-2)到直线2x-y+1=0的距离=[2+2+1]/√5=√5
所求圆的方程为:(x-1)^2+(y+2)^2=5,一般方程为:x^2+y^2-2x+4y=0


3