1.求与园x平方+y平方-2X+4Y+1=0同心,且与直线2X-Y+1=0相切的园得方程.

1.求与园x平方+y平方-2X+4Y+1=0同心,且与直线2X-Y+1=0相切的园得方程.
2.求过点P(6.-4)且被圆X平方+Y平方=20截得长为6根号2的弦所在的直线的方程.
bjcxgx 1年前 已收到1个回答 举报

yanling753 幼苗


(1)x^2+y^2-2x+4y+1=0即(x-1)^2+(x+2)^2=4,所以圆心为(1,-2),半径r为2,
设所求圆方程为(x-1)^2+(x+2)^2=R^2,由题意知此圆与直线2x-y=1=0相切,所以圆心到直线的距离等于圆的半径,即R=根号5,所以圆的方程为(x-1)^2+(x+2)^2=5
(2)设直线的斜率为k,则则直线方程为kx-y-6k-4=0,而圆心到弦的距离可以用勾股定理求得,即
(6k+4)/根号(k^2+1)=根号2,有以上可以解出k=-1.k=-7/17.把k的值代入直线方程就可以求得直线了


1