与圆x的平方加y的平方减2x加6y等于0关于直线x减y减1等于0对称的圆的方程为?

与圆x的平方加y的平方减2x加6y等于0关于直线x减y减1等于0对称的圆的方程为?
.
baz5 1年前 已收到1个回答 举报

曙光朦胧 幼苗


x^+y^-2x-6y+9=0即:(x-1)^+(y-3)^=1圆心为(1,3),半径r=1圆心(1,3)到直线2x+y+5=0的距离d=(2+3+5)/√5=2√5设对称圆的圆心为(a,b),则:(3-b)/(1-a)=1/2,即a=2b-5(1)(a-1)^+(b-3)^=(2√5x2)^(2)将(1)代入(2)有:b=-1或b=7(舍去)a=-7则圆的方程为:(x+7)^+(y+1)^=1,即x^+y^+14x+2y+49=0


5