设n阶方阵A满足A^2-A-2En=0,求A+2En的逆矩阵

宝刀0622 1年前 已收到1个回答 举报

15076759 幼苗


因为 A^2-A-2E=0
所以 A(A+2E)-3(A+2E)+4E=0
所以 (A-3E)(A+2E)=-4E
所以 (A+2E)^-1 = (-1/4)(A-3E)

1年前 追问

8

宝刀0622 举报

书上答案是这样的:由A+2En=A^2知道(A+2E)^-1=(A^2)-1=(A-1)^2=1/4(A^2-2A+En)=1/4(3En-A)已经算出A-1=1/2(A-En) 我不明白的是1/2(A-En)的平方不是1/4(A^2-2AEn+En^2)吗?怎么会是1/4(A^2-2A+En)呢? 还有就是1/4(A^2-2A+En)=1/4(3En-A),为什么呀?

举报 15076759

什么答案这是? 干嘛搞这么复杂呀 简单的凑 A+2E 的因子就好了