设n阶方阵A、B、C满足关系式ABC=E,其中E是n阶单位阵,则必有(  )

设n阶方阵A、B、C满足关系式ABC=E,其中E是n阶单位阵,则必有(  )
A. ACB=E
B. CBA=E
C. BAC=E
D. BCA=E
吖垂钓者 1年前 已收到1个回答 举报

天使℡ 幼苗


解题思路:由条件ABC=E,可知A-1=BC,C-1=AB,再根据逆矩阵的定义,A-1A=CC-1=E便可得出答案.

由ABC=E,可知:A-1=BC,C-1=AB,
∴A-1A=BCA=E,CC-1=CAB=E,
故选:D.

点评:
本题考点: 逆矩阵的定义和唯一性.

考点点评: 根据逆矩阵的定义就可以得出来.基础题.


2