已知函数f(x)=2cos(π3−x2)

已知函数f(x)=2cos(
π
3
x
2
)

(1)求f(x)的单调递增区间;
(2)若x∈[-π,π]求f(x)的最大值和最小值.
西部雅风 1年前 已收到4个回答 举报

阵雨倾盆 幼苗


解题思路:(1)化简函数f(x)的解析式为 2cos([x/2−
π
3]),令 2k-π≤[x/2
π
3]≤2kπ k∈z,可得x的范围,即可求得函数的增区间.
(2)由x∈[-π,π],利用余弦函数的定义域和值域求得函数f(x)取得最值.

(1)函数f(x)=2cos(
π
3−
x
2)=2cos([x/2−
π
3]),令 2k-π≤[x/2−
π
3]≤2kπ k∈z,可得x∈[4kπ−

3,4kπ+

3], k∈Z,
故函数的增区间为:[4kπ−

3,4kπ+

3] , k∈Z.
(2)由x∈[-π,π],可得 [x/2−
π
3]∈[-[5π/6],[π/6]],故当 [x/2−
π
3]=-[5π/6]时,函数f(x)取得最小值为-
3;
当[x/2−
π
3]=0时,函数f(x)取得最大值为2.

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合三角函数的单调性、余弦函数的定义域和值域,属于中档题.


10

kinghualong 幼苗


负派小于等于(派/3—x/2)小于等于零,x∈【2/3派,2k派+8/3派】,单调增区间为∈【2k派+2/3派,2k派+8/3派】,k为整数
最大为2,最小是负根号3,把x带入(派/3—x/2)中,在2cosx上可以得到极值


2

沧海一漂萍 幼苗


(1)整体思想 f(x)的单调递增区间 是[2kπ-4/3π,2kπ+2/3π],这里k为任意整数!
(2根据图像
因为x∈[-π,π]
所以-π/6≤π/3-x/2≤5/6π
由图像可知-√3/2≤2cos(π/3 - x/2)≤1
max=2 min=-√3
希望能帮到你


2

tony451 幼苗


(1)- 𝞹+2k 𝞹<= 𝞹/3-x/2<=0+2k 𝞹 (k=0,1,2,…..)
解得定义域为:2 𝞹/3-4k 𝞹<=x<=8 𝞹/3-4k 𝞹

(2)x𝟄[-𝞹, 𝞹]
画出图...


1