一根8米长的长方体钢材,把它平均截成3段,表面积正好增加52平方分米,这根钢材的体积是多少立方米?

一根8米长的长方体钢材,把它平均截成3段,表面积正好增加52平方分米,这根钢材的体积是多少立方米?
要解释清楚,有算式
doujiang123456 1年前 已收到4个回答 举报

据说是cc 幼苗


横截面的面积:52÷(2×2)=13平方分米=0.13平方米
体积:8×0.13=1.04立方米


2

ben029 花朵


钢材的体积=8X(52/100)/4=1.04(立方米)
因为:表面积正好增加52平方分米正好两个切面即长方体底面积的4倍。


2

迦楼翼吹雪 幼苗


平均截成3段增加的面有(3-1)x2=4个
一个面就是52÷4=13平方分米=0.13平方米
体积=0.13x80=1.04立方米


0

奇卡奇卡 幼苗


截成3段后,表面积共增加4个底面,每个底面积为:52÷4=13平方分米=0.13平方米米
0.13×8=1.04平方米


0