将一个长2米,宽3分米,6分米的长方体木料,将它平均截成两段,表面积增加多少平方分米?

萍水逢蓉 1年前 已收到3个回答 举报

liaszhit 幼苗


3×2.6×2=15.6平方分米


6

arjyy 幼苗


这个要看怎么个截法了。
截高,增加2*3*2 = 12
截宽,增加2*2.6*2 = 10.4
截长,增加3*2.6*2 = 15.6


2

litter-water 幼苗


3 x 2.6=7.8(分米)
7.8 x 2=15.6(平方分米)


0