一个木料长3米,宽和厚都是20厘米,把它截成4段,表面积至少增加多少平方米?

jgck_11 1年前 已收到3个回答 举报

落叶遇见风 幼苗


樱花雪00794,
截4段要截:
4-1=3(次)
截面积是:
20×20=400(平方厘米)
一切多两个面,表面积至少增加:
3×2×400=2400(平方厘米)=0.24(平方米)


2

喜欢欣赏女人的脚 幼苗


20×20×2×4=3200(平方厘米)=0.32平方米


2

maskler 幼苗


20x20x6=2400平方厘米


1