一根3米长的方钢,把它横它截成3段时.表面积增加80平方厘米,原来方钢的体积[ ]

怡红公子 1年前 已收到5个回答 举报

tomysk 幼苗


一根3米长的方钢,把它横它截成3段时.表面积增加80平方厘米,原来方钢的体积[6000立方厘米 ]
3米=300厘米
80÷4×300=6000立方厘米


5

唐月英 幼苗


截成三段,共多出4个截面,也就是每个界面是80/4=20平方厘米,所以原来的体积是 20*300=6000立方厘米


2

van1145 幼苗


截成三段,增加了4个截面,所以每个截面面积是20平方厘米。
所以原来体积=20*300=6000立方厘米


2

powerlk 幼苗


0.6立方米。


1

jwo06030 幼苗


截成3段,多了4个截面,
横截面面积:80/4=20(平方厘米)
体积=20*300=6000(立方厘米)


0