一根3米长的圆柱体木料,如果把它截成3段,表面积增加20平方厘米,这根木料的体积是多少立方厘米?

wrongway1136 1年前 已收到1个回答 举报

一双幽色出凡尘 幼苗


体积=底面积乘以高
已知 增加的面积为20平方厘米 即为4个底面积的和
求出底面积为20/4=5平方厘米
3米=300厘米
则 体积=300×5=1500立方厘米


5