苏教版五年级下册数学补充习题78页第4第3个求图形阴影部分面积答案

同锁锁心天下行 1年前 已收到4个回答 举报

半盏淡酒 幼苗


三角的?
5+5=10cm
10*10/2=50cm²
3.14*5²=78.5cm²
78.5/2=39.25cm²
50-39.25=10.75cm²
肯定是对的,我做过了


9

made4444 幼苗


5+5=10(cm)
三角形的面积:10×10÷ 2=50(cm)
半圆的面积:3.14×5²÷2 =39.25(平方厘米)(三角形的内角和是180°,三个小扇形拼成一个半圆)
阴影部分面积:50-39.25=10.75(cm)


1

葱葱路过 幼苗


去吧,不对


1

ytn13 幼苗


从左到右:1、大半圆面积减去两个小半圆的面积。2长方形面积减去半圆的面积(长方形的宽是4)3、用三角形的面积减去半径是5的圆的面积即可


0