当x=4,y=1.5时,3x2+4y的值为(  )

当x=4,y=1.5时,3x2+4y的值为(  )
A. 30
B. 54
C. 150
珈嘉 1年前 已收到5个回答 举报

rougain 幼苗


解题思路:把x=4,y=1.5代入3x2+4y中,计算即可解答.

当x=4,y=1.5时,
3x2+4y
=3×42+4×1.5
=48+6
=54
答:这个式子的值是54.
故选:B.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 此题考查代数式的值的计算方法,代入数据即可解答.


9

jiaqing_apple 幼苗


3x^2+4y=3*4^2+4*1.5=54
(3x)^2+4y=(3*4)^2+4*1.5=150


2

苏苏袖子 幼苗


原式=3*16+4*1.5=48+6=54


2

木头小渔人 幼苗


解 3x^2+4Y=3*4^2+4*1.5=54


1

马元元 精英


原式=3×16+4×2.25
=48+9
=57


0