5(3x+4y)=[(1/y)+(3/x)][4y+3x)≥(2+3)²=25∴3x+4y≥5∴(3x+4y)

5(3x+4y)=[(1/y)+(3/x)][4y+3x)≥(2+3)²=25∴3x+4y≥5∴(3x+4y)min=5
请问5(3x+4y)=[(1/y)+(3/x)][4y+3x)≥(2+3)²=25是如何运用柯西不等式的
亮过今晚月亮 1年前 已收到1个回答 举报

wty11 幼苗


a²=1/y
b²=3/x
c²=4y
d²=3x
则 ac=√(1/y*4y)=2
bd=√(3/x*3x)=3


10