3x²-xy-4y²-3x+4y=0 因式分解可得 (3x-4y)(x+y-1)=0

3x²-xy-4y²-3x+4y=0 因式分解可得 (3x-4y)(x+y-1)=0
我要知道怎么分解出来的
fnhtp 1年前 已收到4个回答 举报

songyi67 幼苗


3x²-xy-4y²-3x+4y=0
(3x²-xy-4y²)-(3x-4y)=0 分组分解
(3x-4y)(x+y)-(3x-4y)=0 十字相乘 3x -4y
(3x-4y)[(x+y)-1]=0 提取公因式 x y 对角相称 3xy-4xy=-xy (3x-4y)(x+y-1)=0 去掉中括号
后面写字的都是前面到这一步的过程,希望对你有帮助!


6

lala1205 幼苗


=3X(X-1+Y)-4Y(Y-1+X)
=(3X-4Y)(X+Y-1)


1

紫壁樵歌 精英


3x²-xy-4y²-3x+4y=0
(3x²-xy-4y²)-(3x-4y)=0
(3x-4y)(x+y)-(3x-4y)=0
(3x-4y)[(x+y)-1]=0
(3x-4y)(x+y-1)=0


1

cnjava 幼苗


∵3x²-xy-4y²=(3x-4y)(x+y)
∴原式=(3x-4y)(x+y)-(3x-4y)=(3x-4y)(x+y-1)


0