若n的平方加n减于800等于0,n是多少

暗地着迷 1年前 已收到1个回答 举报

qinglin1209 幼苗


n²+n-800=0
n²+n+1/4=800+1/4
(n+1/2)²=3201/4
n+1/2=±√(3201/4)
n=-1/2±√3201/2
n1=(-1+√3201)/2
n2=(-1-√3201)/2


8