设全集I等于〔2,3,X的平方加2X减3〕,A等于〔5〕,CIA等于〔2,Y〕,求X,Y的值

设全集I等于〔2,3,X的平方加2X减3〕,A等于〔5〕,CIA等于〔2,Y〕,求X,Y的值
内个CIA 中间内个I是个小的.
zulyobx 1年前 已收到2个回答 举报

立可 花朵


I=A∪CIa
所以
I={2,Y,5}
y=3
x^2+2x-3=5
x=-4或2

1年前 追问

7

zulyobx 举报

已知,f(x)等于x的平方加二,则f[f(x)]等于 这个呢..... 已知,f(x加一)等于x的平方加二x加三,则f(x)等于…… 还有这个..... 好人啊...这要怎么写啊.... 还有这个...... 函数y等于x的平方加三在闭门区间[零,m]上有最大值为三,最小值为二,则m的取值范围是……

举报 立可

f(x) = x^2+2 f(f(x))= f(x^2+2)=(x^2+2)^2+2=...... f(x+1)=x^2+2x+3 这样的有两种做法 1)就设x+1=t x=t-1然后带到后面 2)f(x+1) = (x+1)^2+2 所以f(x)=x^2+2 y=x^2+2 x^2在x>0时单调增 所以ymax = m^2+2=3(m>0) m=1

表里oo 幼苗


全集I{2,3 x^+2x-3} A{5} cia表示A的补集{2,y}
对比看全集也就是{2,5,y}
2已有,3就只能是y, x^+2x-3=5
由此可得,x=2或-4, y=3.


2