现化简,再求值:(3x-y)(x+2y)-2(x-3y)·(x-4y),其中x=4,y=1.5

zjxjj2007 1年前 已收到3个回答 举报

空灵紫竹 幼苗


(3x-y)(x+2y)-2(x-3y)·(x-4y)=(3x-y)(x+2y)+2(3y-x)(x-4y)
= (3x-y)(x+2y+2x-8y)
=(3x-y)(3x-6y)
=(3×4-1.5)(3×4-6×1.5)
=31.5


4

2424254 幼苗


(3x-y)(x+2y)-2(x-3y)·(x-4y)
=3x^2+6xy-xy-2y^2-2(x^2-4xy-3xy+12y^2)
=3x^2+5xy-2y^2-2x^2+14xy-24y^2
=x^2+19xy-26y^2
带入x=4,y=1.5
x^2+19xy-26y^2=4^2+19*4*1.5-26*1.5^2
=16+114-58.5
=71.5


2

于十四 幼苗


化简为:x^2 19XY-26y^2 计算答案为35


1