2y+3y=0 3x-y=11 用加减法解

不入唁我 1年前 已收到8个回答 举报

leolifansui 幼苗


2x+3y=0 (1)
3x-y=11(2)
(2)×3得
9x-3y=33 (3)
(1)+(3)得
11x=33
x=3
代入(1)得
6+3y=0
y=-2
∴﹛x=3,y=-2是原方程组的解


8

来生等我 幼苗


y=0 x=11/3


2

kevinlu23 幼苗


1式+3*2式
11x=33(1式应该是2x吧)
x=3
代入1式得y=-2


1

马元元 精英


2x+3y=0 (1)
3x-y=11 (2)
(1)+(2)×3
2x+9x=0+33
11x=33
所以x=3
y=3x-11=-2


1

爱可女人 幼苗


2y+3y=0 3x-y=11 用加减法解

题目打错啦


0

天使我带你走 幼苗


题错了


0

coebcbo 花朵


3x-y=11
y=3x-11
2x+3y=0
2x+9x-33=0
x=3
y=-2


0

happyhoy 幼苗


2x+3y=0(1)
3x-y=11(2)
(2)*3 9x-3y=33(3)
(1)+(3) 11x=33
x=3
y=3x-11=3*3-11=9-11=-2
x=3
y=-2


0