方程组:x−2y=71−3x=y−12的解是x=______,y=______.

罐罐2008 1年前 已收到1个回答 举报

冰封一方 幼苗


解题思路:先把方程②去分母进行化简,再把方程①写成x=7+2y的形式,然后利用代入消元法求解.

化简方程组,得


x=2y+7
6x+y=3,
把x=2y+7代入6x+y=3得:y=-3,
代入x=2y+7得:x=1.
故原方程组的解是:

x=1
y=−3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 解题关键是掌握二元一次方程组的代入消元法.


1