3(6-1.5y)+4y=17 解方程

kgeosk 1年前 已收到4个回答 举报

lin6746 幼苗


3(6-1.5y)+4y=17
18-4.5y+4y=17
-4.5y+y=17-18
-0.5y=-1
y=-1÷(-0.5)
y=2


10

小风灵 果实


3(6-1.5y)+4y=17
18-4.5y+4y=17
-4.5y+4y=17-18
-0.5y=-1
y=2


1

色彩变化 幼苗


y=2


1

沟边看海 花朵


3(6-1.5y)+4y=17
18-4.5y+4y=17
18-(4.5y-4y)=17
18-0.5y=17
0.5y=18-17
0.5y=1
y=1÷0.5
y=2


0