已知函数f(x)=[1+lnx/x]

已知函数f(x)=[1+lnx/x]
(1)若函数f(x)在区间(a,a+1)上有极值,求实数a的取值范围
(2)当n∈N*,n≥2时,求证:nf(n)<2+[1/2]+[1/3]+…+[1/n−1](提示:证明ln(1+x)<x,(x>0))
kevinhpe 1年前 已收到1个回答 举报

kusnilac 幼苗


解题思路:(1)函数f(x)在区间(a,a+1)上有极值⇒f′(x)=0在(a,a+1)上有根,结合条件由函数的单调性可得函数有唯一极值点x=1,1∈(a,a+1).
(2)结合函数f(x)在(1,+∞)上的单调性可得,f ([1/n]+1)<f(1)=1⇒1+f(1+[1/n])<1+f(1)⇒ln(n+1)-lnn<[1/n],利用该结论分别把n=1,2,3,…代入叠加可证.

(1)∵f(x)=1+lnxx,∴f′(x)=-lnxx2,∴当x∈(0,1)时,f′(x)>0;当x∈(1,+∞)时,f′(x)<0;∴函数f(x)在区间(0,1)上为增函数;在区间(1,+∞)为减函数,∴当x=1时,函数f(x)取得极大值...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查函数存在极值的性质,函数与方程的转化,及利用函数的单调性证明不等式,要注意叠加法及放缩法在证明不等式中的应用.


10