一年前小红用积蓄的零花钱安定期一年存入银行.当时一年期定期存款的年利率为百分之1.98,到期支取后,扣除利息税后小红实得

一年前小红用积蓄的零花钱安定期一年存入银行.当时一年期定期存款的年利率为百分之1.98,到期支取后,扣除利息税后小红实得本利和为304.752元,问:小红存入银行的零花钱有多少元?(利息税是百分之20)
高山云海 1年前 已收到1个回答 举报

azhong82 幼苗


x*1.98%*(1-20%)+x=304.752 x=300
即小红存入的钱为300
x*1.98%=年利息
*(1-20%)=除利息税后所得的比例


6