一年前小红用积蓄的零花钱按定期一年存入银行,当时一年期存款的年利率为1.98%,到期支取时,扣除利息岁后小红实得本利和为

一年前小红用积蓄的零花钱按定期一年存入银行,当时一年期存款的年利率为1.98%,到期支取时,扣除利息岁后小红实得本利和为304.752元,问:小红存入银行的零花钱有多少?(已知利息税的税率为20%)
皮皮和东东坚持早锻炼,他们在同一400米环行跑道上,皮皮每秒跑4米,东东每秒跑6米.(1)若皮皮和东东在同一处同时反向而跑,过了几秒钟后他们第一次相遇?(2)若皮皮在东东的前方30米处同时同向跑步,几秒后,两人第一次相遇?
请用一元一次方程,
zwk6951 1年前 已收到1个回答 举报

zzwan330 幼苗


1、设本金为X,(X*1.98%)*80%+X=304.752
X=300
2、
(1)设经过X秒后第一次相遇,X(4+6)=400
X=40,
(2)设经过X秒后第一次相遇,X(6-4)=30
X=15秒,


1