3x+(x-1)/2=3-(2x-1)/3

3x+(x-1)/2=3-(2x-1)/3
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
promissing 1年前 已收到2个回答 举报

武夷二 幼苗


3x+(x-1)/2=3-(2x-1)/3
方程两边同乘以6得
18x+3(x-1)=18-2(2x-1)
化简得
25x=23
x=23/25


2

爱雨的豆然 幼苗


18x+3(x-1)=18-2(2x-1)
  18x+3x-3=18-4x+2
  18x+3x+4x=18+2+3
        x=23/25


1