3x的平方减1等于2x

爱泡泡_CHEN 1年前 已收到8个回答 举报

心宁孤独 幼苗


3x^2-1=2x
3x^2-2x-1=0
(3x+1)(x-1)=0
x=-1/3 或 x=1


2

mywalk 幼苗


3x^2-1=2x
3x^2-2x-1=0
用十字法
3 1
1 -1
-------
1 -3
得到
(3x+1)(x-1)=0
x1=-1/3 x2=0


2

smsmsm 幼苗


3x^2-1=2x
3x^2-2x-1=0
(3x+1)(x-1)=0
(3x+1)=0或(x-1)=0
x1=-1/3 x2=1


2

长大的标准02 幼苗


(3x+1)(x-1)=0
x=-1/3 或x=1


1

upingangel 幼苗


3x的平方减1等于2x
3x^2-2x-1=0
(3x+1)(x-1)=0
x=-1/3或x=1


1

蝴蝶欲飞333 幼苗


3X^2-2X-1=0
(X-1)(3X+1)=0
X=1,X=-1/3


1

蜜蜂哥哥 幼苗


3x^2-1=2x
3x^2-2x-1=0
x=1
x=1/3


0

断续寒砧断续风 幼苗


3X²-1=2X
3X²-2X-1=0
(3X+1)(X-1)=0
X=-1/3或X=1


0