原题 已知f(x+1)=x^2 - 3x + 2 求f(x) 解法是令t=x+1,则x=t-1 所以f(t)=(t-1)

原题
已知f(x+1)=x^2 - 3x + 2
求f(x)
解法是
令t=x+1,则x=t-1
所以f(t)=(t-1)^2-3(t-1)+2
=(t^2-2t+1)-(3t-3)+2
=t^2-2t+1-3t+3+2
=t^2-5t+6
我有点不理解
比如把100带进去
形变前的f(100)=72
形变后的f(100)=56
我把 (x+1)带到 x^2 -3x +2中,变成 f(x)=(x+1)-3(x+1)-2
形变前的f(10)=72
形变后的f(10)=56
不好意思 打错了
云南快乐鱼 1年前 已收到6个回答 举报

别样的阳光 花朵


你算错了,变形前应该代入 99
f(99+1)=99^2-3*99+2
你的变换方式是错误的,你没有搞明白什么是函数的自变量
在没变换之前,f(x+1)自变量是x
变换后t=x+1,x=t-1,自变量x由t-1代替了,所有的x都换成t-1,从而获得函数f(t)


9

鹫天小韦 幼苗


我把 (x+1)带到 x^2 -3x +2中, 变成 f(x)=(x+1)-3(x+1)-2 对吗?
不对
之前你把X=100带入结果是f(100+1)=???
之后带入的T=100才是
f(100)=??


2

梦里飞刀 幼苗


对的 你好好算一下
变形前要用9带
因为10=x+1


2

luwei2004890 幼苗


解法是对的;
或许你代错啊,比如你用100代替x而不是x+1
而后面的是代替t


2

123451234 幼苗


方法是对的:f(100)=9506。变形前求f(100)其实x处是99;后面方法直接代100.后面补充的不太对。你带入(x+1)求的就变成f((x+1)+1)了
你的解法解出的结果是f(t)=t^2-5t+6;因为t只是变量名可以统一都变成x。无论在哪个函数中,只要是统一的变量名表示的都是一个数。所以变量名可以变成别的...


2

何必曾相识 幼苗


解法没有错,但变型前代数代错了
例如变形前f(10),按题意应该是f(9+1)=9^2-3*9+2=56与变形后的相等。明白了么?


0