大学物理狭义相对论的题,已知S系的时间间隔和距离,求S'系的时间间隔和距离问题

大学物理狭义相对论的题,已知S系的时间间隔和距离,求S'系的时间间隔和距离问题
S’以速度v=0.6c相对于另一个惯性系S沿X轴方向运动,两坐标系的原点重合时作为计时起点,在S系中,事件1的时空坐标t1=2.0*10^-7s,x1=10m,事件2的时空坐标为t2=3.0*10^-7s,x2=20m,问;在惯性系S'中测得此二事件的时间间隔和距离各位多少?
答案为2.5*10^-8s 27.5m
求过程
x6f5j26s 1年前 已收到1个回答 举报

inwind008 春芽


在S'上看到的是以S‘自己为参照系时的情况,因此S为运动系.
根据公式:Δt动=Δt参×√(1-v²/c²),0.1微秒=t参×0.8;t参=0.125微秒
S'系上看到的时间间隔为0.125微秒.
同样根据:ΔX动=ΔX参×√(1-v²/c²),10米=ΔX参×0.8;ΔX参=12.5米
S’系上看到的距离间隔为12.5米.
题目中给的答案是错的.至少0.6c的速度,无论怎么计算也不会相差超过50%.特别是时间与距离竟然是一个变短一个变长.相互矛盾.

1年前 追问

9

x6f5j26s 举报

tͦx'ô t=[t-(vt/c^2)](1v²/c²) x=[x-(vt)](1v²/c²) x=x=10 tҲͬΪʲô

举报 inwind008

[t-(vt/c^2)]ɶ õλ任һ£tĵλ룬ٶȵĵλ/롣 ʽӰѵλȥǣ t-vtc^2) 룭(/)(²/²) 룭ס(²/²) 룭ס²/² 룭²/ ʽӵĽʲôǣǾҲʱ䣬ȻǴġ ⣬ڼȱ任ʱҪע⣬Ҫֻ ˭š' Ҫ֪' DZʾϵͳϵľʱ䡣ͺ׸졣رǺܶĿSϿôSǾֹģSDZϵͳ ˭˭ΪϵΪûоԵٶȣԵٶȡAADzϵB˶ģBBDzϵA˶ġ

x6f5j26s 举报

˵ t=[t-(vt/c^2)]/(1v²/c²)x=[x-(vt)]/(1v²/c²) д

举报 inwind008

Ǿд ΪʽӵóĽȷʵʱҲǾ롣϶Ƶʲôط˴? ںܶ˶ֻһ֪⣬дҲ©ٳdzϴѧʱҲ۲ݴࡣ