把1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12分成两部分,使一部分是另一部分的二分之一.

apple_wove 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱巫婆 幼苗


1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12r 总和为(1+12)x12/2=78
一部分值为78/3=26;另一部分值为26x2=52;
由于对两组数的个数无要求,可有几组答案:
(1)26=1+2+3+4+5+11;52=6+7+8+9+10+12
(2)26=2+3+4+5+12;52=1+6+7+8+9+10+11
等等


8