怎样求接收天线的增益已知某地面接收系统输入功率为-90dbm,其EIRP值为54dbw,自由空间传播损耗LF为196db

怎样求接收天线的增益
已知某地面接收系统输入功率为-90dbm,其EIRP值为54dbw,自由空间传播损耗LF为196db,附加损耗Lf为2db,求接收天线的增益?
一楼算出的天线增益144db,我觉得应该不可能有一部天线的增益能达到这么大
lz885522 1年前 已收到1个回答 举报

小帅xx 幼苗


楼上的计算方法有误.
设:
发射系统输出功率=Pt
发射系统天线增益=Gt
接收系统天线增益=Gr
接受系统输入功率=Pr=-90dBm
EIRP=Pt+Gt=54dBw=84dBm
由:Pr=Pt+Gt-LF-Lf+Gr
有: Gr=Pr-(Pt+Gt)+LF+lf = -90-84+196+2 = 24dBi

1年前 追问

7

lz885522 举报

我也认为dbm与dbw两个单位要进行一下换算,我仍有疑问,为什么接收系统输入功率是负的,EIRP却是正的,为什么最后算出来增益单位的是dbi。

举报 小帅xx

接收机的接收功率不是负的,dbm和毫瓦的对应关系为:10*log10(毫瓦值)=dBm值。-90dbm的功率对应的是10E-9毫瓦,也即10E-12瓦。在无线通信中,由于空间传播的损耗,通常无线信号到达接收机端的功率是很小的。如一般手机实现有效通话的最低功率在-100~-110dBm。 EIRP为有效全向辐射功率,是针对发射端的参数,它等于Pt+Gt,表示同全向天线相比,可由发射机获得的在最大天线增益方向上的 发射功率。在本例中采用了dBW的单位,dbW和瓦的对应关系为:10*log10(瓦值)=dBW值,可以看到0dBW=30dBm,因接收功率采用的是dBm单位,所以必须要统一单位后才能计算。 dBi为天线增益的单位,由于天线增益与放大器增益不同,它表示的是天线的方向性,是用来衡量天线朝一个特定方向收发信号的能力,是指在输入功率相等的条件下,实际天线与理想的点源辐射单元在空间同一点处所产生的信号的功率密度之比。将此比值取log乘10即得到dBi值。它定量地描述一个天线把输入功率集中辐射的程度。它与天线方向图有密切的关系,方向图主瓣越窄,副瓣越小,增益越高。

lz885522 举报

觉得你算的挺有道理的,我算出来也是这个值,但标准答案是Gr=Pr-(Pt+Gt)+LF+lf = -90-54+196+2 = 54dBm。不过实际运用中一副天线的增益若是24dBm也太小了,这样得浪费多少功率,不太现实,54dBm是一个比较合理的值,不过它的计算方法我实在是不太理解。

举报 小帅xx

54dbi的增益对于天线来说很高了,当前无线通信的天线增益多半在20几或10几dBi