把一个六面都涂上颜色的正方体木块,切成64块大小相等的小正方体木块.其中一面涂色的小正方体有多少块?

把一个六面都涂上颜色的正方体木块,切成64块大小相等的小正方体木块.其中一面涂色的小正方体有多少块?
面涂色有多少块?三面涂色有多少块?
①算式②不要瞎写
焦mm工作室 1年前 已收到2个回答 举报

holdindream 幼苗


64=4×4×4 有八个角4×2=8 2个涂色3×4
每一个角涂色的小正方形有3处涂色则有64-8×3-12=28快
答一面涂色的有28.个3面涂色的有24个


9

yiminyimin 幼苗


I1.三面涂色的小正方体的块数就是顶点的个数8
2.两面涂色的小正方体的块数=(4-2)×12=24;
3.一面涂色的小正方体的块数=(4-2)2×6=24;
4.六面都不涂色的小正方体的块数=(4-2)3=8


3