把一个6面涂红色的正方体木块,切成64块大小相同的小正方体,3面涂色的小正方体有【】块,2面涂色的有【】块,1面涂色的有

把一个6面涂红色的正方体木块,切成64块大小相同的小正方体,3面涂色的小正方体有【】块,2面涂色的有【】块,1面涂色的有【】块,1面涂色的有【】块,没有涂色的有【】块.
hantao025 1年前 已收到9个回答 举报

Sean_Dun 春芽


因为是64=4的三次方,故因该是由前到后、由左到右、由上到下的顺序分别均匀四等份,则每一层有16块,不算中间的一层[带角的有4块,在棱上的有2*4=8(块)],一共有6面,
三面涂色的只有8个角的地方,8(块);
两面涂色的都在棱(12个)上,12*2=24(块);
一面涂色有6*(16-4-8)=24(块);
没涂颜色有64-8-24-24=8(块).

1年前 追问

6

hantao025 举报

可我算是;8 16 24 8 ,两面涂色的是16还是24啊?

举报 Sean_Dun

两面涂色的是24,总共64块,你算的只有56块!!

huahua22 幼苗


3面是8块 2面是24块 1面是16块 没有也是16块


2

康乐散人 幼苗


4*4*4的正方形三面涂色的是顶点上的8个2面涂色的是棱上的2*12=24个1面涂色的是24个,没有涂色的是4个


2

水清清 幼苗


3面涂色的小正方体有8块 2面涂色的有28块 1面涂色的有24块 没有涂色的有4块


1

pasnail 幼苗


64=4*4*4
三面图色的有八个角,所以有8块
两面涂色的一条棱上有2个,共有12*2=24块
一面涂色的一个面上有4个,共有6*4=24块
没有涂色的在中间有2*2*2=8块


1

plum823 幼苗


3面涂色的小正方体有【8】块,2面涂色的有【24】块,1面涂色的有【24】块,没有涂色的有【8】块。


1

曼之影 幼苗


8,24,24,24,8


1

娇阳727 幼苗


三面涂色的8块,两面涂色的16块,一面涂色的32块,没有图色的8块


1

xushaolin485124 幼苗


8 24 24 8
( * 这个符号表示“乘”)
这样的大木块,你可以想成,相当于一个魔方(不是那种3*3*3的 是4*4*4=64的)
然后,没有涂色的,就是挖掉外面这一圈小正方体后,剩下最里面,那个2*2*2=8的
涂三面的,八个角。
涂一面的,总共六个面,每一个面的最正中间那四个正方体(也是2*2=4),4*6=24
最...


0