把一个六面都涂上颜色的正方体木块,切成64块大小相同的小正方体.【1】三面涂色的小正方体有多少块?

meucv 1年前 已收到11个回答 举报

ericrain 花朵


把一个六面都涂上颜色的正方体木块,切成64块大小相同的小正方体.【1】三面涂色的小正方体有8块,就是正方体8个顶点上的那一块.


3

qingchuggg 幼苗


有8块,就是正方体每个顶点上的那一块。


3

就素你滴温油 幼苗


8


2

wowuyan 幼苗


8个,因为都在顶点上(所谓的角落)


2

快闪E族 幼苗


8块


2

315262348 幼苗


1)三面涂色的小正方体应是大正方体的顶点所在的小正方体,因为正方体有8个顶点,所以三面涂色的小正方体有8块。
(2)两面涂色的小正方体应在大正方体的棱上但又不在顶点上的所有小正方体,因为正方体有12条棱,每条棱上有4-2=2(块),所以两面涂色的小正方体共有2×12=24(块)。
(3)一面涂色的小正方体应在大正方体的各个面的中间,因为正方体有6个面,每个面上有(4-2)×(4-2...


2

nonobean 幼苗


8块


2

gule886 幼苗


把一个六面都涂上颜色的正方体木块,切成64块大小相同的小正方体。三面涂色的小正方体有8块,就是正方体8个顶点上的那块,能帮助到你吗


1

冰ee 幼苗


三面涂色的在三条棱的相交点,也就是顶点,有八个顶点,就有八块


1

532371988 幼苗


(1)无算式,8块
(2)4-2=2(块),2×12=24(块)。
(3)(4-2)×(4-2)=4(块),4×6=24(块)。


0

坚硬的水2007 幼苗


1)三面涂色的小正方体应是大正方体的顶点所在的小正方体,因为正方体有8个顶点,所以三面涂色的小正方体有8块。
(2)两面涂色的小正方体应在大正方体的棱上但又不在顶点上的所有小正方体,因为正方体有12条棱,每条棱上有4-2=2(块),所以两面涂色的小正方体共有2×12=24(块)。
(3)一面涂色的小正方体应在大正方体的各个面的中间,因为正方体有6个面,每个面上有(4-2)×(4-2...


0