以知函数y=f(x)(x属于R)满足f(x加1)=f(x减一),且x属于[负1,1]时f(x)=x平方,则y=f(x)与

以知函数y=f(x)(x属于R)满足f(x加1)=f(x减一),且x属于[负1,1]时f(x)=x平方,则y=f(x)与y=log5x的图形...
以知函数y=f(x)(x属于R)满足f(x加1)=f(x减一),且x属于[负1,1]时f(x)=x平方,则y=f(x)与y=log5x的图形象的交点个数为?急
zss18 1年前 已收到1个回答 举报

无语笨笨熊 幼苗


f(x+1)=f(x-1),令u=x+1,则x=u-1,故有f(u)=f(u-2),可知,f(x)是周期为2的周期函数,x属于[-1,1]时f(x)=x平方,恰好是f(x)的一个周期,对于y=log5x,必有x>0,x=1,y=0;x=5,y=1;故在(1,3),(3,5]各有两个交点,共四个


5