已知函数y等于loga【x加3】减八分之九【a大于0,a不等于1】的图像恒过定点A,若点A也在函数

已知函数y等于loga【x加3】减八分之九【a大于0,a不等于1】的图像恒过定点A,若点A也在函数
fx等于3x加b的图像上,则b等于多少
mingziou 1年前 已收到1个回答 举报

Tracy_chen528 幼苗


当loga(x+3)=0时,x+3=1所以x=-2,此时,y=-8/9
所以定点A(-2,-8/9)
代入f(x)得
3^-2+b=-8/9
b=-1


9