已知函数f(x)=loga[(1/a-2)x+1](a大于0不等于1).

已知函数f(x)=loga[(1/a-2)x+1](a大于0不等于1).
已知函数f(x)=loga[(1/a-2)x+1](a大于0不等于1).
(1)当0小于a小于1/2时,求函数在区间[1,2]上的值域
(2)若函数f(x)在区间[1,2]上恒为正,求a的范围.
shuangzizheng 1年前 已收到4个回答 举报

麦克斯韦方程 幼苗


1)
f(x)=loga[(1/a-2)x+1]
=loga ((x-2ax+a)/a)
=(loga (x-2ax+1))-1
=(loga (1-2a)x+1)-1
0-1/x
1/a>2-1/x
a


2

异步电机 幼苗


(1) [-log2,log2]
(2) a<0 或a>1/2


2

残毡拥雪 幼苗


请问:问题是什么?


2

曾经小资 幼苗


(1) [-log2,log2]
(2) a<0 或a>1/2


1