已知函数f(x)=loga (x+1) 在上面,g(x)=loga (4-2x) 在上面 (a大于0,且a不等于1)

已知函数f(x)=loga (x+1) 在上面,g(x)=loga (4-2x) 在上面 (a大于0,且a不等于1)
1.求使函数f(x)-g(x)的值为正数的x的取值范围.
2.求使函数f(x)+g(x)的值为正数的x的取值范围
清福453 1年前 已收到2个回答 举报

whwllt 幼苗


1.(x+1)/(4-2x)
分情况:1.0<a<1
2.a>1
不清楚可以综合图像来解答
第二种情况也差不多.


1

601005 花朵


f(x)-g(x)=loga(x+1)-loga(4-2x)
=loga[(x+1)/(4-2x)]
定义域:
x+1>0
4-2x>0
解得-1所以x∈(-1,2)
(1)f(x)-g(x)=loga[(x+1)/(4-2x)]
当a>1时
log(a)[(x+1)/(4-2x)]>0=log(a)1
(x...


1