已知函数,f x等于ax的方加b x加c,a大于零,b属于r,c属于r,诺,函数f x的最小值,f负一等于零,f0等于一

已知函数,f x等于ax的方加b x加c,a大于零,b属于r,c属于r,诺,函数f x的最小值,f负一等于零,f0等于一,且对称轴是,x等于负一,g( x)=fx,x大于等于零,fx,x小于零,求g2+g-2的
九月风微凉 1年前 已收到1个回答 举报

柱子好棒 幼苗


1、因为函数f(x)的最小值是f(-1)=0所以-b/2a=-1,且4ac-b^2/4a=0,c=1联立可解出f(x)=x^2+2x+1又F(x)={f(x) x>0 -f(x) x


2