在124、245之间插入10个数以后,使它成为一个等差数列.(1).这10个数中,最小是几?最大是几?

在124、245之间插入10个数以后,使它成为一个等差数列.(1).这10个数中,最小是几?最大是几?
(2).求这个等差数列各项的和.
カラス 1年前 已收到1个回答 举报

百草止水的使者 幼苗


在124、245之间插入10个数以后,共有12个数,有12-1=11个差
这个差是(245-124)÷11=11
最小是124+11=135
最大是245-11=234
它们的和是(124+245)×12÷2=2214


2