在3与48之间插入三个数,使它们成为等比数列,求此三个数字

在3与48之间插入三个数,使它们成为等比数列,求此三个数字
在等比数列an中,已知a1+a3=5 a4+a6=40 求a2
jueduishunv 1年前 已收到3个回答 举报

nemo_zy 幼苗


a4+a6/a1+a3=40/5=8,所以q=2,所以a1=1,a2=2,看懂了给我加分
第一题 a1=3,a2,a3,a4,a5=48,a5=a1*q的四次方,所以q=2或者-2,可得结果6,12,24,或者-6,12,-24,


5

wamgsir 幼苗


完整式子看图片


2

hai1492 幼苗


你好,很高兴能为你解答问题!
a1=-3
a5=-48
a5÷a1=q^4=16
q=±2
a2=-6
a3=-12
a4=-24
或者:
a2=6
a3=-12
a4=24
这个等比数列为:
-3-6-12-24-48
或:
-36-1224-48希望可以帮到你


0