一间教室长10米,宽8米,高4米,要粉刷教室的四周和屋顶墙壁,除去门窗和黑板的面积41.6平方米,平均每平方米用去石灰0

一间教室长10米,宽8米,高4米,要粉刷教室的四周和屋顶墙壁,除去门窗和黑板的面积41.6平方米,平均每平方米用去石灰0.32千克,一共要用去石灰多少千克?
445232783 1年前 已收到7个回答 举报

yl8304 幼苗


先算总面积:10x8+10x4x2+8x4x2=224平方米
粉刷面积:224-41.6=182.4平方米
石灰石总量;182.4x0.32=58.368千克
可以吗?


4

片翼之妖精 幼苗


((10*4*2+8*4*2+10*8)-41.6)*0.32=58.368


2

mshhg 幼苗


教室的四周和屋顶墙壁面积=10*8+8*4*2+10*4*2=224平方米
需要粉刷的面积=224-41.6=182.4平方米
需要用石灰182.4*0.32=58.368千克


2

花好月圆1 幼苗


((10*4*2+8*4*2+10*8)-41.6)*0.32=58.368求采纳


1

daxiao0106 花朵


10X8+8X4X2+10X4X2=224
304-41.6=182.4
182.4X0.32=58.368千克


1

飘飘的鱼 幼苗


教室面积=10*4*2+8*4*2+10*8=224平方米
需要粉刷面积=224-41.6=182.4平方米
需要石灰=182.4/0.32=570千克


1

bdfanjie 幼苗


(10*8+2*10*4+2*8*4-41.6)*0.32=58.368kg


0