(2012•潞西市模拟)一间教室长8m、宽6m,高4m,现在要粉刷教室的墙壁和天花板,扣除门窗、黑板面积30㎡,要粉刷的

(2012•潞西市模拟)一间教室长8m、宽6m,高4m,现在要粉刷教室的墙壁和天花板,扣除门窗、黑板面积30㎡,要粉刷的面积是多少㎡?
lmrlsz 1年前 已收到1个回答 举报

13314359987 幼苗


解题思路:首先搞清这道题是求长方体的表面积,其次这个长方体的表面由五个长方形组成,缺少下面,最后计算这五个面的面积减去门窗的面积解决问题.

8×6+8×4×2+6×4×2-30,
=48+64+48-30,
=160-30,
=130(平方米);
答:要粉刷的面积是130平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


7