一间教室长8m、宽5m、高4m,这间教室空气的质量大约是______kg(空气的密度为1.29kg/m3),一头大象的质

一间教室长8m、宽5m、高4m,这间教室空气的质量大约是______kg(空气的密度为1.29kg/m3),一头大象的质量可达6.0×103㎏=______t.
gg吖 1年前 已收到1个回答 举报

8783102 幼苗


解题思路:(1)求出教室的容积(教室内空气的体积),知道空气的密度,利用密度公式求空气的质量;(2)1t=1000kg,进行单位换算.

(1)教室内空气的体积:
V=8m×5m×4m=160m3
教室内空气的质量:
m=ρV=1.29kg/m3×160m3=206.4kg;
(2)一头大象的质量:
m′=6.0×103×10-3t=6t.
故答案为:206.4;6.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,考查了质量单位t和kg的关系,属于基础题目.


8