在3与8之间插入两个数,使前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,求这两个数..

shhzh515601 1年前 已收到5个回答 举报

bill233233 春芽


设这两个数为a,b.
前三个数成等差数列,即3,a,b成等差数列,所以由等差中项:2a=3+b.
后三个数成等比数列,即a,b,8成等比数列,所以由等比中项:b^2=8a.
(2a-3)^2=8a
4a^2-12a+9-8a=0
4a^2-20a+9=0
(2a-1)(2a-9)=0
所以解得:a=1/2,b=-2 或 a=9/2,b=6


5

dudu102 幼苗


设3,3+a,3+2a,8
则(3+a)*8=(3+2a)²求解。
点到为止,自己求解。


2

回忆的边沿 幼苗


设插入的2个数分别是(3+x)和(3+2x)
这样满足“前三个数成等差数列”
而“后三个数成等比数列”,则有:
8(3+x)=(3+2x)²
24+8x=9+12x+4x²
4x²+4x-15=0
(2x+5)(2x-3)=0
x=-2.5 或 x=1.5
当x=-2.5时,这两个数是0.5和-2


1

nidexianren 幼苗


这样求:
令分别为x,y。则3 令公差为d,有:x=3+d,y=3+2d
在根据x,y,8成等比数列,有:
y/x=8/y 即:y^2=8x
由上面的式子知:y^2=9+4d^2+12d=8x=24+8d
解得:d=3/2或是d=-5/2.
而30.故d=3/2。
从而x=4.5,y=6


1

酸C鱼 幼苗


设这两个数为a,b,则
2a=3+b
b²=8a
解得a=1/2,b=-2或a=9/2,b=6


0