在1与22之间插入两数,使四个数成等差数列

zzg3452 1年前 已收到3个回答 举报

与众不同163 幼苗


即a1=1,a4=22
d=(a6-a1)/3=7
所以是8和15


9

业诚电脑 幼苗


8和15 等差7


2

一纸烟 幼苗


设n为公差,则有
1+3n=22得n=7
所以这两个数为8和15


1