在22和100之间插入5个数,使这7个数成等差数列,这5个数各是多少?

bclhappy366 1年前 已收到4个回答 举报

iuzzy 幼苗


因为是在22和100之间插入5个数,使这7个数成等差数列.
所以可以把22当成是首项a1,a1=22,
而把100当成末项a7,
因为公式an=a1+(n-1)d,
所以a7=a1+(7-1)d=22+6d=100,
d=(100-22)/6=13
所以a2=a1+d=22+13=35,
a3=a1+2d=22+26=48,
a4=a1+3d=22+39=61,
a5=a1+4d=22+52=74,
a6=a1+5d=22+65=87.
所以这五个数是35,48,61,74,87.


11

appleyuanpan 幼苗


35,48,61,74,87


3

delete_s 幼苗


令a1=22,在22与100间插入5个数,则100为第七项,100=22+(7-1)d,算出公差d=13;
a1=22,
a2=35,
a3=48,
a4=61,
a5=74,
a6=87,
a7=100.


3

foryever 幼苗


用100和22的差除以间隔数6
(100-22)÷6
=78÷6
=13
那么,相邻两个数的差是13,这五个数就是35 48 61 74 87


1