在1和100之间插入n个正数,使这(n+2)个数成等比数列,则插入的这n个数的积为 麻烦把步骤写全

5oo61881 1年前 已收到1个回答 举报

哪条大道通罗马 花朵


设公比为q
则这n+2个数为:1,q,q^2,q^3……q^(n+1)(即100)
它们的积为q^(1+2+3+.+(n+1))=q^((n+1)(n+2)/2)=(q^(n+1))^((n+2)/2)=100^((n+2)/2)=10^(n+2)


10