在1与100之间插入n个正数,使这n+2个数成等比数列,则插入的n个数的积为多少

李昱洁 1年前 已收到3个回答 举报

zmh20012008 幼苗


a1 = 1
an = 100
那么q^(n-1) = 100 = 10^2
所以n = 3
所以只能插入一个10


8

fafwhh 幼苗


等比数列an,a1=1 an+2=100
插入的n个数为a2 a3 ……an+1,这n个数的积的平方为(a2a3……an+1)^2=(a2*an+1)(a3*an)……(an+1*a2)=100^n=10^2n=(10^n)的平方
又题目条件插入的n个数为正数,所以插入n个数的积为10的n次方


1

赵澜斌 幼苗


方法一:猜测 插入一个数10
方法二:设插入n个自然数,则100为第n+2项,则100=p^(n+1),唯一解p=10
方法三:设插入n个正数而非自然数,则有多解。
但n个数的积=p^1*p^2*…p^n=p^n(n+1)/2=(p^(n+1)/2)n=10^n


0