在1与100之间插入n个正数,使这n+2个数成等比数列,则插入的n个数的乘积为

Lxj_0122 1年前 已收到1个回答 举报

fishduo 幼苗


10^n

1年前 追问

7

Lxj_0122 举报

过程,,,O(∩_∩)O谢谢

举报 fishduo

因为是等比数列,所以a1*a(n+2)=a2*a(n+1)=a3*a(n-1)…… 所以中间的n个数的积为100^(n/2)=10^n